Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 16.000 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, signiert von Eumenos, 415/405 v. Chr.; 17,4 g.

Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker//Arethusakopf l. mit Ampyx (darauf Signatur EYMH), von vier Delphinen umgeben.

Fischer-Bossert 7; Hoover 1326; Tudeer 7. R Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Moreira, Auktion Superior 138, Beverly Hills 1998, Nr. 1780.