Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6307

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, signiert von Eumenos, 415/405 v. Chr.; 17,4 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker//Arethusakopf l. mit Ampyx (darauf Signatur EYMH), von vier Delphinen umgeben.
Fischer-Bossert 7; Hoover 1326; Tudeer 7. R Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Moreira, Auktion Superior 138, Beverly Hills 1998, Nr. 1780.