Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 7.500 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 17,29 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer 571; Hoover 1311. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Winz. Druckstelle auf dem Avers, sonst Stempelglanz/gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 71.