Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6302

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 460/450 v. Chr.; 17,33 g.
Quadriga r., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 440; Hoover 1310. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Liste Classical Numismatic Review XXII/1, Lancaster 1997, Nr. 14.