Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 7.000 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 460/450 v. Chr.; 17,33 g.

Quadriga r., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben.

Boehringer 440; Hoover 1310. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Liste Classical Numismatic Review XXII/1, Lancaster 1997, Nr. 14.