Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN LYCIA

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 7.500 €

Perikle.

AR-Stater, 380/360 v. Chr., Phellos; 9,77 g.

Kopf fast v. v. mit Lorbeerkranz, r. Delphin//Nackter Krieger mit Helm, Schild und Speer r., unten Murex. Mildenberg in Vestigia Leonis Tf. XXXV, 21; Müseler VIII, 35; Olcay/Morkholm, Podalia 397 ff.

Prächtiges Porträt. Feine Patina, Revers etwas verprägt, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 65, Zürich 1996, Nr. 225.

Perikle wurde vermutlich um 435 v. Chr. geboren. Seine Familie hatte wohl gute Beziehungen zu Athen. Perikle regierte Limyra und versuchte zwischen 380 und 362 v. Chr., ganz Lykien unter seine Kontrolle zu bringen. Bis zum Satrapenaufstand ab 362 v. Chr. war er offenbar loyal gegenüber den Achämeniden. In Limyra wurde ihm ein monumentales Grabmal, das sogenannte Heroon des Perikle, errichtet.
Das wundervolle Porträt auf dem vorliegenden, beeindruckenden Kleinkunstwerk steht, wie Leo Mildenberg schreibt "unter dem starken Einfluß von Kimons Meisterwerk, der Syrakusaner Arethusa en face".