Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6305

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 440/430 v. Chr.; 16,95 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 604; Hoover 1315. Min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglichExemplar des Autumn Sale NAC 95, Zürich 1995, Nr. 137.