Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 1.700 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, 440/430 v. Chr.; 16,95 g.

Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben.

Boehringer 604; Hoover 1315. Min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar des Autumn Sale NAC 95, Zürich 1995, Nr. 137.