Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.000 €

SYRAKUS.

AR-Tetradrachme, nach 480 v. Chr.; 17,01 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde//Arethusakopf r., von vier Delphinen umgeben. Boehringer 125; Hoover 1306. Herrliche Patina, breiter Schrötling, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion The Numismatic Auction (Tradart) 2, New York 1983, Nr. 12 und der Auktion Monetarium SKA 43, Zürich 1985, Nr. 12.