Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 9.000 €

Constantinus II., 337-340.

AV-Solidus, 337/340, Siscia; 4,53 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria geht r. und schreibt VOT/XXX auf Schild, davor Gefangener. RIC 4. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 355; der Auktion Fritz Rudolf Künker 191, Osnabrück 2011, Nr. 5044 und der Sammlung Roger Wolf, Auktion Fritz Rudolf Künker 383, Osnabrück 2023, Nr. 2137.