Los 6330

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, 350/330 v. Chr., Rasch Melqart (= Kephaloidion?); 17,12 g.
Quadriga r., Nike bekränzt Wagenlenker//Weiblicher Kopf l. mit Ährenkranz, von vier Delphinen umgeben.
CNP 304; Hoover 742; Jenkins I, 64. Gutes sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 72; der Auktion Schweizerischer Bankverein 25, Zürich 1990, Nr. 69; des Spring Sale NAC 2020, Zürich 2020, Nr. 169; der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 95 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 402, Osnabrück 2024, Nr. 596.
Rasch Melqart (= Haupt des Herakles) gilt für gewöhnlich als punische Bezeichnung einer Stadt auf Sizilien (möglicherweise Kephaloidion). Leo Mildenberg zweifelt dies an und hält Rasch Melqart für den Namen einer karthagischen Institution (möglicherweise einer Militäreinheit), siehe Mildenberg, RSMLQRT, in: Price/Burnett/Bland, Essays in honour of Robert Carson and Kenneth Jenkins, London 1993, S. 7 f.