Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6817

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
AR-Denar, Juni 217/Februar 218, Rom; 3,45 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter, dahinter zwei Standarten. BMC 87; Coh. 3; RIC 102. Feine Tönug, winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön