Los 6681

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Æ-Drachme, Jahr 17 (= 132/133), Alexandria (Aegyptus); 19,79 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin steht Sarapis r. mit Zepter und Globus, Hadrian steht l. und legt die Hand auf eine Stele mit der Inschrift ΑΔΡ/IA/NON.
Dattari 1946; Geissen 1084; Kampmann/Ganschow 32.554; RPC 5845. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Dr. Hans Steger, Auktion Münzhandlung Basel 6, Basel 1936, Nr. 507 und der Auktion Sternberg XXVII, Zürich 1994, Nr. 438.
Die alexandrinischen Münzen der Sammlung Dr. Hans Steger dürfte der Sammler während seiner Tätigkeit als Arzt in Ägypten (in Helwan nahe Kairo) zusammengetragen haben, ähnlich wie vor ihm schon Dr. Christian Friedrich August Schledehaus.