Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 700 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Dupondius, 124/125, Rom; 16,42 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Pegasus fliegt r. BMC 1330; Coh. 436 var.; RIC² 746. Braune Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 330, Frankfurt am Main 1991, Nr. 301 und der Liste Monetarium 56, Zürich 1991, Nr. 121.