Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6512

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Gaius Caligula, 37-41 für Germanicus.
Æ-Dupondius, Rom; 16 g.
Germanicus in Quadriga r. mit Adlerzepter//SIGNIS RECEPT/DEVICTIS GERM Germanicus steht l. mit Legionsadler.
BMC 94; Coh. 7 (Germanicus); RIC² 57. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 360.
Das Stück erinnert an den Triumph des Germanicus am 26. Mai 17, der ihm für seine Siege über die Germanen und besonders für die teilweise Rückgewinnung der in der Varusschlacht verlorenen Legionsadler zuteil geworden war.