Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN PAMPHYLIA
Los 6026

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
ASPENDOS.
AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,45 g.
Zwei Ringer//Schleuderer r., davor Pferdeprotome und Speerspitze.
SNG France 3, vergl. 110-114; SNG v. Aulock -. Prachtexemplar. R Kl. Schrötlingsriß, winz. Stempelbruch auf dem Avers, sonst vorzüglich/fast StempelglanzExemplar der Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 168.