Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN PAMPHYLIA

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.200 €

ASPENDOS.

AR-Stater, 420/370 v. Chr.; 10,45 g.

Zwei Ringer//Schleuderer r., davor Pferdeprotome und Speerspitze.

SNG France 3, vergl. 110-114; SNG v. Aulock -. Prachtexemplar. R Kl. Schrötlingsriß, winz. Stempelbruch auf dem Avers, sonst vorzüglich/fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 168.