Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6514

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Claudius, 41-54.
Æ-As, 41/50, Rom; 11,19 g. Kopf l.//Libertas steht r. mit Pileus. BMC 145; Coh. 47; RIC² 97; v. Kaenel 1709 (dies Exemplar). Dunkelgrüne Patina, Felder etwas geglättet, sonst knapp vorzüglich
Exemplar der Sammlung Francesco Martinetti (†1895), Auktion Sambon/Canessa, Rom 18. November 1907, Nr. 1589 und der Sammlung Arthur Bally-Herzog (†1912), Auktion Münzen und Medaillen AG 93, Basel 2003, Nr. 102.