Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6641

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 26,2 g.
Kopf l. mit Lorbeerkranz und Balteus, l. drapiert//Traian reitet r. und schleudert Speer auf gestürzten Daker.
BMC -; Coh. -; MIR 203 q+; RIC 535. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 126, München 2003, Nr. 2408.