Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 4.000 €

Traianus, 98-117.

Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 26,2 g.

Kopf l. mit Lorbeerkranz und Balteus, l. drapiert//Traian reitet r. und schleudert Speer auf gestürzten Daker.

BMC -; Coh. -; MIR 203 q+; RIC 535. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 126, München 2003, Nr. 2408.