Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.400 €

Traianus, 98-117.

Æ-Sesterz, 107/109, Rom; 26,21 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Brücke, darunter ankerndes Boot.

BMC 847; Coh. 542; MIR 314 b; RIC 569. Sehr selten in dieser Erhaltung. Braungrüne Patina, winz. Glättungsspuren auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Liste Monetarium 63, Zürich 1995, Nr. 127.