Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6644

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 107/109, Rom; 26,21 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Brücke, darunter ankerndes Boot.
BMC 847; Coh. 542; MIR 314 b; RIC 569. Sehr selten in dieser Erhaltung. Braungrüne Patina, winz. Glättungsspuren auf dem Revers, vorzüglichExemplar der Liste Monetarium 63, Zürich 1995, Nr. 127.