Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

KELTISCHE MÜNZEN GERMANIA

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 850 €

ANONYM.

EL-Stater (Regenbogenschüsselchen), 50/25 v. Chr.; 7,15 g. Triskelis in Blätterkranz//Drei Doppelringe und fünf Punktringe in Zickzackeinfassung. Kellner Typ IX B; Slg. Flesche 403. Revers etwas dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006.

Die Dichte des Stückes beträgt 12,38 g/³cm³; damit handelt es sich um geringhaltiges Elektron.³­³