Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

KELTISCHE MÜNZEN GERMANIA

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

ANONYM.

AV-Stater (Regenbogenschüsselchen), 50/25 v. Chr.; 7,36 g. Triskelis in Blätterkranz//Drei Doppelringe und fünf Punktringe in Zickzackeinfassung. Kellner Typ IX A; Slg. Flesche 402. Kl. Schrötlingsrisse, gutes sehr schön/vorzüglich

Zur Datierung siehe Nick, Michael, Gabe, Opfer, Zahlungsmittel. Strukturen keltischen Münzgebrauchs im westlichen Mitteleuropa, Band 1, Rahden 2006.