Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 850 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Drachme, Jahr 18 (= 133/134), Alexandria (Aegyptus); 22,82 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Isis Pharia steht r. mit gebauschtem Segel, davor Pharos.

Dattari 1768; Geissen 1121; Kampmann/Ganschow 32.588; RPC 5895. Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion SKA 8, Bern 1987, Nr. 1165.