Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6682

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 18 (= 133/134), Alexandria (Aegyptus); 22,82 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Isis Pharia steht r. mit gebauschtem Segel, davor Pharos.
Dattari 1768; Geissen 1121; Kampmann/Ganschow 32.588; RPC 5895. Grüne Patina, sehr schönExemplar der Auktion SKA 8, Bern 1987, Nr. 1165.