Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6674

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 129/130, Rom; 28,15 g.
Kopf mit Lorbeerkranz r., l. drapiert//Galeere l.
BMC vergl. 1398; Coh. vergl. 668; RIC² 1285. Attraktives Exemplar. Herrliche braune Patina, winz. Korrosionsstelle auf dem Avers, min. geglättet, vorzüglich/gutes sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 314, Frankfurt am Main 1985, Nr. 411.