Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM
Los 6271

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
LOKROI EPIZEPHYRIOI.
Æs, um 280 v. Chr.; 16,57 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Persephone sitzt l. mit Kranz und Zepter zwischen zwei Sternen. Hoover 1580; Rutter, Historia Numorum 2383; SNG ANS 570; SNG München 1525. Attraktives Exemplar mit grünbrauner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Maurice Laffaille, Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 86 und der Liste Münzen und Medaillen AG 594, Basel 1996, Nr. 6.