Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN APULIA
Los 6260

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
TEATE.
Æ-Quincunx, 225/200 v. Chr.; 16,19 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, darüber fünf Wertkugeln//Eule steht v. v. auf Kapitell, r. fünf Wertkugeln. Hoover 654; Rutter, Historia Numorum 702 a; SNG ANS 746; SNG München 526. Grüne Patina, kl. Korrosionsstellen, sehr schön +
Exemplar der Auktion Aretusa 4, Lugano 1996, Nr. 6.