Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN APULIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 650 €

TEATE.

Æ-Quincunx, 225/200 v. Chr.; 16,19 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, darüber fünf Wertkugeln//Eule steht v. v. auf Kapitell, r. fünf Wertkugeln. Hoover 654; Rutter, Historia Numorum 702 a; SNG ANS 746; SNG München 526. Grüne Patina, kl. Korrosionsstellen, sehr schön +

Exemplar der Auktion Aretusa 4, Lugano 1996, Nr. 6.