Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 750 €

KYZIKOS.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13,54 g.

Korekopf r. mit Eichenkranz (?)//Dreifuß, darauf Zweig, darunter brennende Fackel.

Corpus Nummorum Online -; SNG France 509 (ohne diese Monogramm-Kombination); v. Fritze Gruppe III, 38. R Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 40, Lancaster 1996, Nr. 1031.