Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 6389

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
KYZIKOS.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 13,54 g.
Korekopf r. mit Eichenkranz (?)//Dreifuß, darauf Zweig, darunter brennende Fackel.
Corpus Nummorum Online -; SNG France 509 (ohne diese Monogramm-Kombination); v. Fritze Gruppe III, 38. R Dunkle Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion CNG 40, Lancaster 1996, Nr. 1031.