Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6323

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS. Hieron II., 274-216 v. Chr.
Æs, 240/216 v. Chr.; 15,75 g.
Kopf l. mit Diadem//Reiter r. mit Speer.
Calciati 195; Hoover 1548. Attraktives Exemplar. Dunkle Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Aretusa 4, Lugano 1996, Nr. 1999.