Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 650 €

Nerva, 96-98.

Æ-Sesterz, 97, Rom; 23,86 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.

BMC 107; Coh. 67; RIC 83. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert und geglättet, sehr schön

Erworben im Februar 1992 bei der Schweizerischen Kreditanstalt.