Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6684

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 18 (= 133/134), Alexandria (Aegyptus); 23,58 g.
Kopf l.//Tutu schreitet r. mit Nemeskopftuch und Tni-Krone, aus der Brust herausragendem Krokodilskopf und Kobra als Schwanz, auf dem Rücken Nemesis-Petbe in Gestalt eines geflügelten Greifen mit Vorderpranke auf Rad.
Dattari 2002 & 7911 (Tutu dort irrtümlich als Androsphinx bezeichnet); Geissen -; Kampmann/Ganschow 32.599 (Tutu dort irrtümlich als Sphinx-Mischwesen bezeichnet); Kaper M-5; RPC 5911. R Grüne Patina mit kl. Auflagen, leichte Prägeschwäche, sehr schön/gutes sehr schönExemplar der Auktion Lanz 62, München 1992, Nr. 617 und der Auktion Lanz 106, München 2001, Nr. 427.