Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6640

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 25,67 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Traian reitet r. und schleudert Speer auf gestürzten Daker. BMC 834; Coh. 503; MIR 203 b; RIC 534. Attraktives Exemplar. Herrliche dunkle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Aretusa 1, Lugano 1993, Nr. 301.