Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.400 €

Traianus, 98-117.

Æ-Sesterz, 104/107, Rom; 25,67 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Traian reitet r. und schleudert Speer auf gestürzten Daker. BMC 834; Coh. 503; MIR 203 b; RIC 534. Attraktives Exemplar. Herrliche dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Aretusa 1, Lugano 1993, Nr. 301.