Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 9.000 €

Valerianus, 253-260.

AV-Aureus, 254/256, Rom, 2. Emission; 2,85 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Peitsche.

Calicó 3430 (Beschreibung, Avers stempelgleich mit 3429, dort irrtümlich beschrieben?); Coh. -; MIR 75 a; RIC 46 d. R Winz. Kratzer, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 557.