Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6886

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Valerianus, 253-260.
AV-Aureus, 254/256, Rom, 2. Emission; 2,85 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Peitsche.
Calicó 3430 (Beschreibung, Avers stempelgleich mit 3429, dort irrtümlich beschrieben?); Coh. -; MIR 75 a; RIC 46 d. R Winz. Kratzer, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 557.