Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6683

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 18 (= 133/134), Alexandria (Aegyptus); 25,71 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste des Sarapis r. mit Taenie und Kalathos.
Dattari/Savio 1819; Geissen -; Kampmann/Ganschow 32.593; RPC 5900 var. (Lorbeerkranz bei Sarapis). Dunkle Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Kunst und Münzen XXIX, Lugano 1993, Nr. 358.