Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.100 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Drachme, Jahr 18 (= 133/134), Alexandria (Aegyptus); 25,71 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste des Sarapis r. mit Taenie und Kalathos.

Dattari/Savio 1819; Geissen -; Kampmann/Ganschow 32.593; RPC 5900 var. (Lorbeerkranz bei Sarapis). Dunkle Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kunst und Münzen XXIX, Lugano 1993, Nr. 358.