Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6760

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 186, Rom; 22,83 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin Statue des Janus.
BMC 568; Coh. 489; RIC 460. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, kl. Schrötlingsrisse, sehr schönErworben im August 1984 bei der Firma Kunst und Münzen, Lugano.