Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 300 €

Commodus, 177-192.

Æ-Sesterz, 186, Rom; 22,83 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zweisäuliger Tempel, darin Statue des Janus.

BMC 568; Coh. 489; RIC 460. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

Erworben im August 1984 bei der Firma Kunst und Münzen, Lugano.