Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 600 €

Maximinus I. Thrax, 235-238 für Maximus.

Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 22,98 g.

Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer, dahinter zwei Standarten.

BMC 213; Coh. 14; RIC 13. Prächtiges Porträt, rotgrüne Patina, Felder stellenweise min. geglättet, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Liste Kunst und Münzen 54, Lugano 1984, Nr. 129 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München 1990, Nr. 584.