Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)
Los 6656

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Drachme, Jahr 17 (= 113/114), Alexandria (Aegyptus); 18,48 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Tyche lagert l. mit Steuerruder auf Lectisternium.
Dattari 1052; Geissen 656; Kampmann/Ganschow 27.565; RPC 4813.5. RR Sehr attraktives Exemplar. Braune Patina mit roten Auflagen, winz. Schrötlingsriß, vorzüglichExemplar der Auktion CNG 47, Lancaster 1998, Nr. 1008.