Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

Traianus, 98-117.

Æ-Drachme, Jahr 17 (= 113/114), Alexandria (Aegyptus); 18,48 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Tyche lagert l. mit Steuerruder auf Lectisternium.

Dattari 1052; Geissen 656; Kampmann/Ganschow 27.565; RPC 4813.5. RR Sehr attraktives Exemplar. Braune Patina mit roten Auflagen, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 47, Lancaster 1998, Nr. 1008.