Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 11.000 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Drachme, Jahr 19 (= 134/135), Alexandria (Aegyptus); 27,27 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sarapis sitzt l. auf Galeere zwischen Isis Pelagia und Demeter.

Dattari/Savio 7786; Geissen 1170; Kampmann/Ganschow 32.675; RPC 5995. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. Braune Patina, winz. Korrosionsstelle auf dem Revers, winz. Schrötlingsrisse, gutes vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 10, Zürich 1997, Nr. 630.