Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 6852

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Gordianus III., 238-244.
Æ-Sesterz, nach 240, Rom; 17,87 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Laetitia steht l. mit Kranz und Anker. Coh. 122; RIC 300. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, winz. Schrötlingsriß, vorzüglich
Exemplar der Liste Monetarium 63, Zürich 1995, Nr. 183.