Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.700 €

Volusianus, 251-253.

Æ-Sesterz, Rom; 20,2 g.

IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//ROMAE AETERNAE Roma sitzt l. mit Victoria und Zepter, davor Schild.

Banti 23 (dies Exemplar erwähnt); Coh. -; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, leichter Doppelschlag auf dem Avers, Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kunst und Münzen XXIII, Lugano 1982, Nr. 612.

Alberto Banti führt für diesen Sesterztyp lediglich dieses eine Exemplar an.