Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.000 €

Trebonianus Gallus, 251-253.

Æ-Sesterz, Rom; 17,63 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: VOTIS/DECENNA/LIBVS/S C.

Coh. 137; RIC 127 a. Grüne Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Erworben im Herbst 1995 beim Monetarium, Zürich.