Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 550 €

Maximinus I. Thrax, 235-238.

Æ-Sesterz, 236/238, Rom; 15,03 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus sitzt l. und füttert eine um einen Altar gewundene Schlange. BMC 175; Coh. 92; RIC 85. Braune Patina, kl. Schrötlingsriß, Revers min. korrodiert, fast vorzüglich

Erworben 1979 beim Monetarium.