Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Los 7309

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Valentinianus III., 425-455.
AV-Solidus, 435, Ravenna; 4,51 g. Konsularbüste l. mit Rosettendiadem, Mappa und Kreuzzepter//Kaiser thront v. v. mit Mappa und Kreuzzepter. RIC 2036. RR Winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 108, München 2001, Nr. 2119.