Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

KELTISCHE MÜNZEN DACIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 420 €

AR-Tetradrachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,58 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.

Dembski 1466 f.; Göbl, Ostkelten 579; Kostial 901 ff.; Slg. Flesche vergl. 742. Herrliche Patina, hohes Relief, winz. Kratzer, sehr schön