Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
KELTISCHE MÜNZEN DACIA
Los 6255

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
AR-Tetradrachme, Typ Philippos III., 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 16,58 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.
Dembski 1466 f.; Göbl, Ostkelten 579; Kostial 901 ff.; Slg. Flesche vergl. 742. Herrliche Patina, hohes Relief, winz. Kratzer, sehr schön