Los 6508

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Æ-Dupondius, Rom; 16,84 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Augustus sitzt l. mit Zweig. BMC 88; Coh. 87; RIC² 56. Braungrüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Ars Classica 18, Luzern 1938, Nr. 41.
Die Rückseite bezieht sich auf den Regierungsantritt des Caligula in Rom, als der Kaiser vor Senat, Rittern und Vertretern der Plebs eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6; Sueton, Caligula 14), die den consensus universorum bestätigen sollte. Siehe v. Kaenel in Schweizer Münzblätter 1979, S. 39.