Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 400 €

Theodosius II., 408-450.

AV-Tremissis, 430/440, Constantinopolis; 1,48 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria mit Kranz und Kreuzglobus v. v., r. Stern. RIC 276. Winz. Druckstellen auf dem Avers, winz. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 199, München 1998, Nr. 664.