Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.900 €

Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 337/347, Antiochia; 3,31 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: CONS/TANS/AVG.

RIC -, vergl. 32-34 für Constantinus II und Constantius II; Sear, Roman Silver Coins 2†b var. (dort Perldiadem statt Lorbeerkranz). Von allergrößter Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 1266.