Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7046

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Constans, 337-350.
AR-Siliqua, 337/347, Antiochia; 3,31 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: CONS/TANS/AVG.
RIC -, vergl. 32-34 für Constantinus II und Constantius II; Sear, Roman Silver Coins 2†b var. (dort Perldiadem statt Lorbeerkranz). Von allergrößter Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 1266.