Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

Theodosius II., 408-450.

AV-Solidus, 424/425, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,48 g.

Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild/Kaiser steht v. v. mit Labarum und Kreuzglobus, l. Stern.

RIC 232. R Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 780.