Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Los 7274

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Theodosius II., 408-450.
AV-Solidus, 424/425, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,48 g.
Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild/Kaiser steht v. v. mit Labarum und Kreuzglobus, l. Stern.
RIC 232. R Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 87, München 1998, Nr. 780.