Auktion 433 - Teil 2 (Lose 6448 - 6729)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.000 €

Claudius, 41-54.

Æ-Sesterz, 41/50, Rom; 25,22 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: EX.SC/PP/OB CIVES/SERVATOS.

BMC 185; Coh. 38; RIC² 112. Herrliche dunkle Patina, leicht geglättet, fast vorzüglich

Erworben bei der Oslo Myntgalleri AS, Oslo.