Auktion 433 - Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Los 7205

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Theodosius I., 379-395.
AV-Solidus, 393/395, Sirmium, 4. Offizin; 4,26 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria und Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 15 a. Henkelspur (?), min. gewellt, kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich
Erworben am 01. September 1996 bei der Firma Münzen und Medaillen AG, Basel.