Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7149

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Valens, 364-378.
AV-Solidus, 364/367, Aquileia; 4,32 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Labarum und Victoria auf Globus.
Paolucci/Zub 652; RIC 2 c. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sonst gutes sehr schönErworben am 1. August 1996 bei der Firma Cabinet Numismatique Albuquerque, Rouen.