Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.100 €

Valens, 364-378.

AV-Solidus, 364/367, Aquileia; 4,32 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Labarum und Victoria auf Globus.

Paolucci/Zub 652; RIC 2 c. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, sonst gutes sehr schön

Erworben am 1. August 1996 bei der Firma Cabinet Numismatique Albuquerque, Rouen.