Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7029

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 3,03 g.
Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Zepter//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 96;
RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, breiter Schrötling, Felder min. geglättet, gutes sehr schönErworben im März 2003 von der Firma iNumis, Paris.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.