Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 2,76 g.

Gepanzerte Büste l. mit Helm und Schild, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke -, vergl. 249 (mit Speer statt Schild);

RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 13, Winterthur 2020, Nr. 1542.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.