Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 321/323, Treveri, 6. Emission (?), 1. Offizin; 3,06 g.

Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde und erhobener Rechten//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke -, vergl. 176;

RIC 422. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, sehr schön

Erworben im März 2007 bei der Firma iNumis, Paris.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.

Aufgrund der fragmentarischen Offizinangabe ist die Emissionszuweisung nicht eindeutig.