Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 240 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,06 g.

Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz und erhobener Rechten//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 42 b;

RIC -. RR Braungrüne Patina mit etwas Silbersud, min. Prägeschwächen, gutes sehr schön

Erworben im Januar 2001 bei der Firma cgb.fr., Paris.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.